Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Предсказать эффективность лечения ВИЧ-инфекции поможет математика

Предсказать эффективность лечения ВИЧ-инфекции поможет математика

20.09.2012

Предсказать эффективность лечения ВИЧ-инфекции поможет математика

Добросовестность приема ВИЧ-инфицированных больных противовирусных препаратов существенно сказывается на специфике развития резистентности к ним. Этот феномен был давно отмечен лечащими врачами пациентов; но при этом многие из них отмечали, что свой отпечаток на течение этого процесса,безусловно, накладывал состав лекарственной терапии, необходимой для контроля заболевания. Не так давно проведенное в Гарварде исследование позволило объяснить эту зависимость с научной точки зрения.

Профессор Мартин Новак опубликовал в Nature Medicine статью, в которой подробно описал методику, предсказывающую эффективность различных препаратов, а также для вычисления вероятности проявления лекарственной резистентности на основе законов математического анализа составляющих того или иного препарата с вирусными клетками.

Суть метода заключается в построении компьютерной модели, учитывающей систему факторов.среди которых наиболее существенную роль играют свойства и характеристики препаратов, биологические различия между штаммами ВИЧ, специфику приема лекарств пациентами и т.д. Затем же строить те или иные предсказания после анализа значительного количества клинической информации.

Ну а тут вы найдете все про инфузомат и особенности его применения. Только там вам расскажут много новой и полезной информации.

 

Смотрите также:

МедБор