Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Можно ли восстановить слух при помощи стволовых клеток?

Можно ли восстановить слух при помощи стволовых клеток?

20.09.2012

Можно ли восстановить слух при помощи стволовых клеток?

Эксперименты британских ученых доказали возможность восстановить слух посредством использования стволовых клеток. Этот эффект был достигнут за счет частичного восстановления с их помощью нервной ткани – проводника поступающих в головной мозг звуковых импульсов.

Исследования проводились на лабораторных мышах-песчанках, планируется применение этой методики и на людях. Однако, стоит учесть, что более десяти процентам лиц с серьезными нарушениями слуха свойственна атрофия слухового нерва. Следует учесть и то, что описанный выше метод не может быть одинаково эффективен при всех патологиях слуха и его использование вряд ли принесет существенные улучшения при глухоте, причиной которой стало повреждение волосков, преобразующих звуковые колебания в поступающие в мозг электрохимические сигналы.

Основная сложность проведения подобной операции объясняется тем, что пересаженные клетки должны быть расположены в строго отведенном им месте и иметь соответствующую ориентацию. Побудить их трансформироваться в клетки слухового нерва должен специальный химический раствор, введенный во внутреннее ухо 18 глухих мышей. В течение двух месяцев острота слуха мышей росла и к концу эксперимента составила около 45% от нормы.

Ну а если вам нужно занть все про все возможные болезни глаз — посетите сайт www.eyeshelp.ru. Только там вам помогут справиться с любыми заболеваниями связанными с вашими глазами.

Смотрите также:

МедБор