Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Опасны ли для легких электронные сигареты?

Опасны ли для легких электронные сигареты?

20.09.2012

Опасны ли для легких электронные сигареты?

Эксперименты, проведенные греческими учеными, позволили установить, действительно ли электронные сигареты наносят меньше вреда здоровью легких, чем обычные. Оценить эффект от их использования были приглашены представители разных категорий курильщиков – в частности, уже имеющие существенные проблемы со здоровьем разной степени тяести и, никогда на него не жаловавшиеся. Задачей испытуемых была самооценка состояния своего здоровья после выкуривания электронной сигареты и описание основных изменений физиологических показателей.

Опрос показал, что наличие увеличения сопротивления дыхательных путей, длящееся около десяти минут было присуще всем участникам эксперимента.

Это явилось прямым доказательством нарушения легочной функции вследствие использования электронных сигарет и их потенциальной опасности здоровью.Несмотря на то, что окончательные выводы о соотношении вреда обычных и электронных сигарет еще не установлены, экспертыкомитета по табакоконтролю в Европейском респираторном обществе настоятельно советуют не воспринимать сравнительно новый продукт как безопасный для здоровья и признавать его потенциальную опасность.

Ну а если вам нужен хороший проктолог в Киеве — посетите сайт http://medcenter.kiev.ua/proktolog/. Только там вы найдете услуги лучших специалистов в столице.

Смотрите также:

МедБор