Как укрепить иммунитет

05.10.2012

Как укрепить иммунитет

Вот и наступила осень: дождь, слякоть, ветер. В такую погоду легко подхватить насморк и простуду. Крепкий и подготовленный иммунитет поможет не подхватить болезнь. Несколько народных методов для укрепления иммунной системы:

1. Травяной чай: трава зверобоя, цветки ромашки, трава золототысячника, листья мать-и-мачехи, трава шалфея, корень одуванчика, трава пустырника, цветки календулы, листья мяты. Все компоненты берутся по 1 столовой ложке, заливаются кипятком. Настаивается такой чай в течение 30 минут. Чай пьют с добавлением меда.

2. Имбиривый чай: корень имбиря 1 столовая ложка, сок лимона 2 столовых ложки, мед по вкусу.

3. Антипростудный рецепт: корень хрена, корень имбиря, чеснок, мед. Все ингредиенты берутся по 300 гр., измельчаются в блендере. В такую смесь добавляется сок из 6 лимонов и 300 гр. меда. Все хорошо перемешать. Употреблять до еды утром и вечером.

4. Бальзам: Плоды шиповника — 100 гр., трава тысячелистника 1 столовая ложка, полынь 1 чайная ложка, сосновые почки 1 чайная ложка, экстракт чаги 200 гр. Все залить 3 литрами горячей водой (не кипятком), настоять 1 час. Затем смесь поставить на огонь, кипятить 2 часа. Напиток укутывается и настаивается сутки. Затем в него добавляется сок алоэ (аптечного) 200 мл., мед 600 гр., 2 стакана коньяка, все перемешивается и процеживается. Такой бальзам употреблять 3 раза в день за полчаса до еды по 1 столовой ложке.

5. Витаминный напиток: свежевыжатый сок из 3 грейпфрутов, 3 апельсинов, 1 лимона. Разделить количество сока на 3 равные части и употреблять в течении дня. Это вкусно и очень полезно.

Смотрите также:

МедБор