Люди не умеют спать

06.10.2012

Люди не умеют спатьИсследователи из Великобритании пришли к неутешительному выводу: современные люди разучились высыпаться. Полноценный продолжительный сон в современном мире – это мечта и, как оказалась, практически недосягаемая.

 Необходимость полноценного сна и его польза для организма совершенно очевидна.

 А для крепкого глубокого сна важны условия, в которых мы засыпаем: свежий воздух, комфортная температура в помещение, удобная кровать и пастельное белье.

 По результатам исследования 40 % жителей Великобритании испытывают проблемы с засыпанием. В среднем, человеку необходимо минут сорок для того, чтобы заснуть. Но большинство людей так и ворочаются в постели часами. Опрошенные участники эксперимента, объясняли свое долгое засыпание думами о работе и переживаниями материального характера.

 Выяснилось также, что больше половины участников просыпались, как минимум, дважды за ночь. Особенно тяжело в этом плане людям, чутким от природы. Их может разбудить шум в соседней квартире, ворочающийся партнер в постели или шорох домашнего питомца и даже капающая вода из крана.

 Ученые были поражены обнаруженным фактом, а именно процентом людей, страдающих различными нарушениями сна. А ведь качество бодрствования напрямую зависит от проведенной ночи. Именно поэтому 50% опрошенных признались, что весь день ощущают разбитость, вялость и усталость.

Смотрите также:

МедБор