Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Чинить клетки изнутри будут в скором времени микроскопические приборы

Чинить клетки изнутри будут в скором времени микроскопические приборы

13.10.2012

Чинить клетки изнутри будут в скором времени микроскопические приборы

В настоящее время в медицине происходит по истине революция. Так как уже в скором времени будет возможно использовать микроскопические устройства в медицине. Всё это благодаря развитию и конструированию мощных компьютеризированных систем. Самое интересное то, что микро и наноэлектромеханические системы (micro-, nanoelectromechanical systems, MEMS, NEMS), создаются с помощью литографической техники. Что же касается «MEMS», то его размеры могут достигать нескольких микрометров, а сложность конструкции схожа с электронным видеопроектором. Так же хочется сказать и о том, что размеры в этой области считаются в нанометрах.

Тем самым эта система привлекает внимание в данной области тем, что способна манипулировать различными материалами на субклеточном и клеточном уровне «BioMEMS». Конечно же, первоначально такая разработка использовалась для определения ошибок в последовательности ДНК, так же с помощью неё можно было пересчитывать антитела в крови.

Но на данный момент учёных заинтересовал тот, факт, что эта система способна манипулировать отдельными клетками без непосредственного повреждения этих самых клеток. (BioMEMS). Первоначальные разработки показали, что эти приборы могут определять ошибки в нуклеотидной последовательности ДНК и считать антитела в крови. Большое внимание привлекает возможность манипулирования отдельными клетками без их повреждения.

Смотрите также:

МедБор