Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Ученые отыскали самый действенный способ лечения стресса

Ученые отыскали самый действенный способ лечения стресса

16.10.2012

Ученые отыскали самый действенный способ лечения стресса

Специалисты доказали, что чтение книг является наиболее результативным средством в борьбе со стрессом, тревожностью и беспокойством в сравнении с прогулками, зарядкой, музыкой или чаепитием. В ходе эксперимента подопытных участников подвергли множеству тестов и упражнений, вызывающих стресс.

Затем испытуемым предлагалось отдохнуть и расслабиться с помощью чтения книг, распития чая, прослушивания музыки или прогулки на свежем воздухе. «FederalPress» сообщает, что во время опыта ученые записывали показатели мышечного тонуса и пульса у участников тестирования. Результаты получились ошеломляющие. Как выяснилось, собственно чтение обеспечивает избавление от стресса лучше всех – целых 68%.

Прослушивание приятных мелодий снимает стрессовое состояние в 61% случаев. Музыка расслабляет и благодаря этому понижается пульс. Чаепитие – в 54% эпизодов спасает от стресса, а длительная прогулка помогает лишь в 42% случаев. Достаточно читать всего 6 минут для расслабления мышц тела и нормализации пульса. Весьма интересен тот факт, что сюжет книжки не играл большой роли. Участникам было достаточно всего лишь полностью погрузиться в процесс чтения.

Ну а на сайте http://hvatit-bolet.ru вы найдете все что нужно чтобы не болеть. Там есть множество необходимых способов сохранения здоровья вашего организма.

Смотрите также:

МедБор