Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / На базе ДНК был создан компьютер

На базе ДНК был создан компьютер

19.10.2012

На базе ДНК был создан компьютер

Хочется заметить, что израильские учёные и исследователи создали совершенно маленький компьютер, работающий на ДНК. Интересно то, что этот компьютер был занесён совсем недавно в книгу рекордов «Гиннеса». В этой книге данный проект описывался как самая маленькая вычислительно биологическая машинка.

За основу такого прибора бралось то, что молекулы ДНК обрабатывались частью – ферментов. Если говорить простыми словами то между ними происходила химическая реакция, где продуктом является результат информационной обработки. Заметим, что первый такой компьютер, использовавший ДНК был создан ещё в 1994 году, после этого всего лишь несколько учёных продолжали исследование данной области, а именно хотели создать подобную молекулярную машину, но компьютеры используют в качестве энергии не ДНК и не фермент, а дополнительные молекулы. Машина, которая была создана в израильском институте наук Вейцмана (Weizmann Institute of Science), для работы данной машины использовали ДНК.

Руководителем данного проекта был Эхуда Шапиро (Ehud Shapiro). Так же было заявлено то, что ложка «компьютерного бульона» может содержать в себе в миллионы раз больше информации, чем самый новый в мире персональный компьютер.

Смотрите также:

МедБор