Полезный кашель

20.10.2012

Полезный кашель

  Как только появляется кашель при простуде, мы скорее пытаемся от него избавиться. И даже не задумываемся, что кашель при ОРВИ полезен.

  Защита организма

  Это для нас он неприятный мучительный симптом, а для нашего организма – способ почистить бронхи и легкие. Слизистая дыхательных путей вырабатывает слизь (мокроту) в защитных целях. Подхватив какой-нибудь вирус, мокрота начинает вырабатываться в большем количестве и «реснички» (специальные уборщики слизистой) не справляются с таким ее количеством. Так вот кашель призван помочь «ресничкам» слизистой прогнать «незваных гостей». Вместе с кашлем выходят и слизь, и вирусные бактерии. Поэтому правильное лечение заключается не в подавлении кашля, а в увеличении его продуктивности. Но для этого нужно точно диагностировать причину кашля.

  Как же помочь кашлю?

  Обычно кашель сначала достаточно сухой. От него можно избавиться лекарственными препаратами. Но не следует тут же мчаться в аптеку. Такие лекарства имеют определенные показания, и без консультации врача не стоит их применять. Лучше выпить горячее молоко с добавлением масла какао. Оно смягчит горло и увлажнит кашель. При ларингите полезны ингаляции паром, а вот при бронхите такие процедуры проводить запрещено.

  Влажный кашель необходимо разжижать отхаркивающими препаратами, которые облегчают отделение мокроты. В составе таких лекарственных средств обычно присутствуют корень алтея, солодки, термопсис и т.п.

  Растирание области груди барсучьим жиром для кашля абсолютно бесполезно, а вот для кожного дыхания – вредно. То же самое относится и к банкам, и к горчичникам!

 Ну а когда у вас такая проблема как желтушка у новорожденных — посетите сайт www.deti-spb.ru. Только там есть все что нужно чтобы преодолеть это детское заболевание, а также выявить все его симптомы на ранних стадиях, так как желтуха у детей довольно опасна.

Смотрите также:

МедБор