Кофе вредит зрению

30.10.2012

Кофе вредит зрению

Ученые одного американского университета провели исследования, касающиеся употребления кофе. Выпитые на протяжении дня три чашки напитка пагубно сказываются на здоровье организма. Кофе в больших объемах увеличивает риск появления глаукомы, а потом ухудшению и даже потере зрения.

Офтальмологи настоятельно предлагают уменьшать дозы кофе. Для тех, кто болен глаукомой, уменьшение дозы станет замедлять развитие болезни. Заболевание это еще очень мало изучено. Причины ее появления до конца еще не выявлены. Чем человек старше, тем больше у него риск заболеть глаукомой. Если сравнить двух людей возрастом 45 лет и 75 лет, то у старшего из обследуемых людей риск увеличивается более чем в тридцать раз.

На первом этапе развития глаукомы отток влаги и жидкости из глаза нарушается. После наживает повышаться давление внутри глазного яблока. Из-за давления кровотоки не функционируют правильно, и начинается нарушение кровообращения. У органа начинается кислородное голодание и на последнем этапе разрушается клетки сетчатки. Если вы – любитель кофе, то старайтесь ограничивать себя в объемах выпитого за день. За завтраком одна чашка не повредит. По статистике во время завтрака чаще всего употребляется кофе. На втором месте – кофе с молоком. Далее в списке идет черный и зеленый чаи. На последнем месте стоят какао и простая питьевая вода.

Смотрите также:

МедБор