Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / 200 миллиардов на ежегодное обеспечение льготными медикаментами

200 миллиардов на ежегодное обеспечение льготными медикаментами

09.11.2012

200 миллиардов на ежегодное обеспечение льготными медикаментами

В Министерстве здравоохранения сообщили, что, начиная с 2016 года, из государственного бюджета на обеспечение граждан льготными медикаментами ежегодно будет расходоваться более 200 миллиардов рублей. Вероника Скворцова, возглавляющая Минздрав, уточнила, что сейчас на эти цели направляется примерно 90 миллиардов рублей. Однако, в одобренной Программе развития здравоохранения в РФ имеется специальный раздел, касающийся обеспечения населения лекарствами.

В нем предусмотрено дополнительное финансирование данной сферы. В частности, с 2016 года из федерального бюджета планируется ежегодное выделение еще 120 миллиардов рублей. Чиновник подчеркнула, что меняется порядок предоставления медицинских препаратов россиянам.

Так, к не имеющим льгот взрослым трудоспособным гражданам стоит применять дифференцированный подход (от 25 до 50 процентов в зависимости от сложности заболевания) в компенсировании стоимости лекарств, а дети и пожилые люди должны пользоваться правом на приобретение медикаментов за полцены. Следует отметить, что проект по лекарственному обеспечению россиян в 2014-2015 гг. стартует в нескольких регионах, всю страну переведут на подобную схему с 2016 года.

Ну если вам нужны пост медсестры — посетите сайт www.belva.ru. Там вы узнаете все про лучших медсестер и их расценки на работу.

Смотрите также:

МедБор