Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Парацетамол сильно повышает риск развития детской астмы

Парацетамол сильно повышает риск развития детской астмы

20.11.2012

Парацетамол сильно повышает риск развития детской астмы

По мнению ученых, дети, которые потребляют препараты, имеющие в составе парацетамол, наиболее склонны именно к развитию астмы. Датчане провели исследование, и оно стало еще одним свидетельством этой связи. Раньше они уже предполагали, что применение парацетамола сильно повышает риск именно болезнью дыхательных путей.

Такое воздействие специалисты объяснили тем, что лекарственный препарат вызывает долгосрочные изменения в организме ребенка, которые делают его наиболее уязвимым для проявления аллергии и разного рода воспалений. Так, были изучены сведения о 336 детях, наблюдавшиеся с самого рождения и до 17 лет.

Матери этих детей страдали астмой, а это что автоматически поставило их в категорию повышенного риска. И у 20 процентов детей именно до трех лет наблюдали симптомы астмы. Это приступы кашля, одышка и свистящее дыхание. Выяснили, чем чаще ребенок пьет парацетамол в первый год своей жизни, тем больше у него риск развития этой болезни. Так, увеличение числа дней, когда все дети получали этот препарат, приводило к 28-процентному повышению риска. Однако, к семи годам признаки заболевания наблюдали лишь у четырнадцати процентов ребят, а риск среди тех, кто принимал парацетамол, увеличенным не был.

Ну а корректор осанки Отто Бокк поможет вам исправить вашу осанку. Так что посетите сайт www.ottobock.ru. Там вы найдете отличный корректор для осанки по доступной цене.

Смотрите также:

МедБор