Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Ученые смогли создать наномедузу для уничтожения раковой клетки

Ученые смогли создать наномедузу для уничтожения раковой клетки

20.11.2012

Ученые смогли создать наномедузу для уничтожения раковой клетки

Биотехнологи Института стволовых клеток Гарвардского Университета создали некоторое устройство, которое способно улавливать одиночные клетки рака, вычислять их число и уничтожать. На создание этого устройства ученых вдохновляли морские медузы — примитивные многоклеточные. Они убивают и захватывают весь планктон и икру рыб именно за счет уникальной структуры своих щупалец. Эту структуру на микроуровне применили биотехнологи, взяли в качестве материала нити ДНК, об этом пишет «Компьюлента». Это устройство представляет собой пластинку, которая покрыта многими микроскопическими отверстиями, с выступами в виде елочки, лесенки.

К стороне выступов прикреплены такие аптамеры-это длинные повторные последовательности ДНК, которые и «хватают» белковые «хвостики» на поверхности многих раковых клеток. Исследователи заявляют, что их наномедуза может словить в десять раз больше таких раковых клеток в образцах крови, чем удавалось ранее другим подобным приборам. Далее, в будущем, ученые хотят продолжать усовершенствовать данное устройство. Так, это поможет дать надежду на жизнь людям, страдающим раковым заболеваниями.

Кстати, согласно статистике, в Интернете все время просматривают информацию о новых изобретениях именно люди, которые сильно болеют, а не исследователи, которые часто просто не доверяют такой информации.

Когда вас интересуют ритуальные услуги по приемлемым ценам — посетите сайт stiks-s.ru. Там вы найдете лучшие услуги по доступным и низким ценам.

Смотрите также:

МедБор