Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Причины возникновения судорог

Причины возникновения судорог

01.12.2012

Причины возникновения судорог

Судороги, это очень неприятное явление в жизни человека, и когда бы она ни сковала ногу или другие части тела, это не приносит радости, особенно если это случается во время сна или в водоеме, что уже опасно для жизни. Судорога, это непроизвольное, резкое сокращение мышц и они происходят вследствие недостатка некоторых элементов в крови человека, особенно часто это случается при кислородном голодании мышц.

Этот процесс бывает также при обезвоживании, недостатке магния, калия, кальция, а также витаминов группы Д или же нарушен их баланс. Кроме того мышечные спазмы бывают из-за стрессов, переутомлений, а также долгого пребывания в душном, непроветриваемом помещении, при перегревании, при сильном обезвоживании, при перенапряжении мышц, резкой смена температур, например теплая и резко холодная вода. Судороги могут быть при ношении тесной обуви или при долгой ходьбе на каблуках, а при болях в шее, виновата подушка или матрас, а также поза при работе за компьютером, когда сводит шею.

Судорога может указывать на заболевание позвоночника, остеохондроз, варикозное расширение вен, сахарный диабет, атеросклероз, даже могут быть при голодании. Очень часто прием мочегонных или гормональных препаратов, может усилить выведение калия из организма, особенно при рвотах или диарее. Если у человека идет раздражение в двигательной зоне головного мозга, то могут начаться судороги, такие явления бывают при инфекционном поражении нервной системы, особенно при гриппе или других вирусных заболеваниях. Какие меры можно предпринять для уменьшения или удаления судорог. Прежде всего, следует убрать причины, по которым они возникают, например, если у вас обезвожен организм, то необходимо пить кипяченую воду комнатной температуры, но с добавлением соли.

Можно также ввести в рацион такие продукты как, зеленые фрукты и овощи, а также хлеб с отрубями, они содержат много магния, а продукты с калием, это абрикосы, апельсины, бананы, следует пить молочные продукты, которые содержат кальций. Вот основные продукты, которые пополнят ваш организм и нормализуют работу мышц, что очень важно при возникновении судорог. Если судорога схватила вас в ночное время, то лучше всего встать с постели и поставить ногу на пятки, постоять в таком положении, но при этом расслабиться и очень глубоко дышать, в связи с тем, что при напряжении, судороги лишь усиливаются. После того как вы постояли на холодном полу, аккуратно растяните мышцы голени, а затем потяните себя за носок. Если судороги не прекращаются, то следует сократить употребление мучных изделий, сладостей, а больше кушать творог и твердые сыры.

Ну а когда вас интересует брекет система — посетите сайт www.dentalfantasy.ru. Там вы найдете отличные брекет системы по приемлемым ценам и от лучших специалистов.

Смотрите также:

МедБор