Хлеб – польза для сердца

08.12.2012

Хлеб – польза для сердца

Новейшее исследование показало пользу потребления хлеба для «сердечного» здоровья. Так, он способен довольно хорошо влиять на уровень вреднейшего холестерина в нашей крови. Ученые анализировали эффекты каждодневного потребления хлеба, как белого, так и цельнозернового, на примере двухсот семидесяти пяти пожилых добровольцев.

У них отмечали повышенный риск развития именно сердечнососудистых заболеваний. И выводы ученых говорят о том, что у тех людей, которые ели хлеб, был наиболее здоровый профиль липидов крови, по сравнению с теми, в чьем каждодневном рационе хлеба вообще не было. Автор данного исследования, профессор Рафаэль Ллорах, говорит: «Полученные все данные показали, что ежедневное потребление хлеба, в особенности грубого помола, считается элементом сбалансированной диеты. Так, оно связано с наиболее здоровым липидным профилем, а также низкими концентрациями инсулина в человеческой крови».

Также ученые подчеркнули, что употребление хлеба обязательно должно быть ежедневным, но не случайным. Еще было показано, что наиболее низкий уровень инсулина был у тех, кто ел хлеб прямо каждый день, помогал он предупреждать развитие устойчивости ткани к воздействию инсулина. Устойчивость к инсулину приводит к развитию диабета, связана она с повышением рисков развития сердечнососудистых болезней.

Ну а когда вас интересует метатарзалгия лечение — посетите сайт swos.ru. Там вы найдете все про это заболевание и основные способы его лечения.

Смотрите также:

МедБор