Главная / Новости здравоохранения / Кратко о главном / Посетители спортзалов являются источниками инфекций

Посетители спортзалов являются источниками инфекций

13.12.2012

Посетители спортзалов являются источниками инфекций

Врачи предупреждают, что обычный поход в спортзал может плачевно закончиться. Согласно проведенному исследованию, большая часть тренирующихся не соблюдает элементарные правила личной гигиены и тем самым становятся разносчиками опасных инфекций.

Например, некоторые посетители после занятий не вытирают за собой пот с тренажеров. 22% вовсе полностью не переодеваются в раздевалке, считая это излишним. Практически 50% опрошенных заявили, что очень часто им приходилось пользоваться полотенцами, гигиеническими принадлежностями и другими личными вещами посторонних людей или близких друзей. Ученые бьют тревогу, ведь подобная практика грозит быстрому развитию грибковых и инфекционных заболеваний. Известно, что большинство бактерий передается воздушно-капельным путем, в том числе и посредством контакта уже с зараженным предметом или вещью.

Таким предметом может стать элементарно и поверхность тренажера. 18% респондентов заявили, что ходили в спортзал во время гриппа или обычного кашля и насморка. 16% признались в том, что не стирают форму между тренировок, а одна треть вообще не пользуется дезодорантом и носками.

Смотрите также:

МедБор