Ягоды, фрукты и овощи для ума

20.01.2013

Ягоды, фрукты и овощи для ума

Американские ученые провели исследование и нашли, что существуют фрукты, овощи и ягоды, которые стимулируют умственную деятельность человека и первое место занимает клюква, потом идут шпинат, клубника, груши, бананы и персики.

Особенно большое место занимает черника, а также свекла, шпинат и капуста, все эти продукты содержат большое количество витамина и сахарозы, которые очень полезны для мозговой деятельности. Тем не менее, не следует думать, что только эти продукты влияют на мозговую деятельность, поэтому питание должно быть сбалансированное и разнообразное. Основным источником энергии для головного мозга является глюкоза, поэтому необходимо употреблять в пищу сухофрукты и фрукты, мед, фасоль и картофель. Безусловно, углеводы бывают самые разные, это может быть варенье, шоколад, мучные изделия, конфеты, сахар и другие сладости.

Эти углеводы очень быстро усваиваются мозговыми клетками и могут вызвать состояние стресса. Однако совсем другими углеводами, являются сложные углеводы, это бобовые, овощи, кукуруза, изделия из муки, макароны, хлеб из грубого помола и различные каши. Попадая в желудок, такие продукты не сразу расщепляются на составные части, а усваиваются медленно и постепенно «подпитывают» мозг.

Смотрите также:

МедБор