Гемофилия

07.03.2013

Гемофилия

Гемофилия, является наследственным заболеванием, которая характеризуется резко замедленной свертываемостью крови, в связи с тем, что отсутствует плазменные факторы свертывания крови, поэтому у больного повышенная кровоточивость.

Такое заболевание бывает только у мужчин, так по Х хромосомному типу проявляется только у них, но женщина является носителем гена гемофилии. Основные симптомы заболевания проявляются в виде кровоизлияний в суставы, внутренние органы и мышцы, они бывают как спонтанные, так и при хирургическом вмешательстве или травмах, связанных даже с незначительными порезами тканей.

Обычно болезнь у мальчиков, начинает проявляться во второй половине первого года жизни, иногда сразу же после рождения, но иногда значительно позже. Раньше такое заболевание лечить не могли и редко такие больные доживали до зрелого возраста, даже в настоящее время, такое заболевание приводит к инвалидности или же преждевременной смерти. Так как это заболевание связано с генетическими нарушениями, то гемофилия не излечима и в настоящее время, течение болезни постоянно контролируется и для увеличения свертываемости крови, вводится недостающий фактор, непосредственно в вену больного и кровотечение может прекратиться на определенное время.

Лечение этого заболевания отличаются некоторыми особенностями, основное это избегать травмирование кожного покрова или других органов, которые могут вызвать кровотечение. При гемофелии запрещается вводить лекарственные препараты внутрикожно, подкожо и внутримышечно, а только через рот. При любых подозрениях на скрытое кровотечение, больной должен немедленно обращаться к врачебной помощи, а в том случае, когда необходимо провести хирургическую операцию, необходимо перед этим ввести антигемофильный глобулин.

Если вас интересует диета Елены Малышевой — посетите сайт www.dietamalyshevoy.ru. Только там вы найдете все про эту диету, ее особенности и отзывы о ней.

Смотрите также:

МедБор