Фильтр нашего организма

24.11.2016

Фильтр нашего организмаФильтр нашего организма

Печень — крупнейший орган, который обезвреживает все токсические вещества, расположена в брюшной полости и частично защищена грудной клеткой. Она обладает множеством уникальных свойств.

Для чего нужна

Все то, что мы принимаем в пищу, поступает в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), расщепляется там до минимальных частиц, из которых в печени строится все в организме человека. Помимо того, печень является депо важных элементов, необходимых нам. Это железо, гликоген, витамины В12, фолиевая кислота и так дальше. Также этот орган вырабатывает много белка, в том числе и того, что отвечает за свертываемость крови. Здоровая печень взрослого человека мягкая, имеет красновато-коричневатый оттенок и весит примерно 2 кг.

При отсутствии удовлетворительной работы печени не перевариваются продукты, особенно часть белков животного происхождения. Печень разрушает женские половые гормоны – эстрогены. Если она больная, концентрация их увеличивается, это приводит к разрастанию сосудов и впоследствии ладони становятся красными.

Что приносит вред

Основными врагами печени являются вирусные инфекции (гепатит В или С), употребление жиров в неограниченном количестве, алкоголь. Мужчинам позволенная норма алкоголя в сутки составляет не более 24 г этанола (60 мл водки, 90 мл вина и 240 мл пива). Женщинам дозволенная норма — в половину меньше. Гепатит передается половым путем, или используя одни и те же средства гигиены (зубная щетка, бритва, ножницы) с больным человеком.

Людям с болезненной печенью важно исключить из своего рациона продукты, как соль (задерживаясь в организме, приводит к отекам), консервы (из-за большой концентрации натрия), жирная пища (перегружает печень).

Разрушение и удаление этого органа приводит к смерти человека на протяжении нескольких дней. Наличие в крови гепатита способствует развитию цирроза печени. Больная печень может долгие годы не подавать никаких сигналов, кроме того что потихоньку возникает у человека слабость. Основные группы симптомов:

  1. Функция печени нарушена и не синтезируется белок, в основном крови, и возникают кровотечения.
  2. Из-за повышения давления в сосудах печени появляются профузные желудочные кровотечения

Самые первые этапы заболевания можно увидеть, сдав анализ крови на ферменты печени. При последней стадии заболевания белков в организме нет и человек полностью отекает, в брюшной полости появляется вода. В таком случае лечение только одно – пересадка печени.

Почему нужно заботится о здоровье печени и как это делать, Вы можете узнать на сайте Почему так важно сохранять здоровье печени и как это сделать?

Смотрите также:

МедБор