Главная / Интересное о здоровье / О медицине простыми словами / Причины возникновения изжоги и методы избавления от неё

Причины возникновения изжоги и методы избавления от неё

13.01.2017

Изжога – чувство жара или жжения за грудиной, которое является результатом гастроэзофагеального рефлюкса – состояние, когда из желудка уже окислённая пища передвигается опять вверх, в пищевод. Длиться она может как несколько минут, так и пару часов.

Причин у изжоги множество, это все те факторы, что повышают кислотность желудка. Обычно, чтобы избавиться от неё, достаточно выпить воды, но в тяжёлых случаях возможно принятие специальных препаратов.

Причины жжения

Изжога после еды знакома каждому, это неприятное ощущение возникает примерно через полчаса после приёма пищи и может сопровождаться чувством горечи или кислоты во рту, а также в лежачем положении оно усиливается. В процессе поднятия пищи обратно в пищевод, желудочная кислота раздражает его стенки, отсюда и дискомфорт. Причинами изжоги могут быть:

  • Ожирение. Т.к. у людей с лишним весом увеличено внутрижелудочное давление
  • Острая пища, цитрусовые, шоколад, крепкий чай могут спровоцировать изжогу
  • Беременность. Т.к. матка приподнимает желудок вверх
  • Приём лекарств
  • Поднимание тяжестей после еды
  • Стрессы

Изжога указывает на то, что сейчас пищеварительная система работает неправильно. Так, развод или правда Токсорбин – средство для нормализации работы ЖКТ и печени, решать Вам, однако после применения препарата желудок работает как часы. Также изжога является симптомом некоторых болезней, например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвы желудка или гастрита.

Факторами, что повысят возможность возникновения изжоги являются переедание и приём пищи на час-два до сна. Также спровоцировать её может обтягивающая живот одежда. Курение и употребление алкоголя, наравне с жирной пищей тоже могут стать причиной неприятных ощущений.

Последствием изжоги может быть ожог пищевода, который приводит к обезвоживанию организма и кровотечениям. Если содержимое дойдёт до глотки, то у человека может начать болеть горло, появиться кашель и осиплость голоса.

Первая помощь при изжоге

Для избавления от изжоги существуют как специальные лекарственные препараты, так и проверенные народные средства. В первую очередь нужно нейтрализовать излишнюю кислотность в желудке, а затем избавиться от неё полностью. Так, нужно выпить побольше воды, если дома есть миндаль, овёс или ячмень – пожевать их, постепенно сглатывая слюну.

При серьёзных постоянных изжогах врач-гастроэнтеролог может назначить препараты-антациды. А чтобы больше не страдать от изжоги, нужно привести в порядок свою пищеварительную системы. По реальным отзывам Токсорбин избавляет от болей в желудке, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и выводит из организма токсины, оставшиеся после приёма вредной пищи.

Чтобы не мучиться от этих неприятных ощущений, человеку стоит изменить свой образ жизни. Кушать не 2 раза, а по 5-6, после еды не ложиться, а пройтись. Следует есть меньше жареного, маринованного, солёного, сладкого, пить меньше газированных напитков. Пейте больше обычной воды и не кушайте перед сном. После приёма пищи не занимайтесь физическими упражнениями, не носите тугую одежду. Ещё одним советом будет поменьше нервничать, т.к. стресс тоже способствует усилению кислотности в желудке.

Смотрите также:

МедБор