Общие принципы рентгенологического исследования позвоночника (томграфия)
В отличие от рентгенографии специальной подготовки больных к томографии не требуется. Исследование проводят в горизонтальном положении больного. Как правило, прибегают к продольному направлению размазывания изображения позвонков.
Съемку шейного и грудного отделов в большинстве случаев выполняют в боковой, а поясничного отдела и крестца — также и в прямой задней проекции. В отдельных случаях при исследовании межпозвоночных дисков и межпозвоночных отверстий прибегают к томографии в косых проекциях.
Глубина оптимальных срезов при томографии в прямой проекции устанавливается при анализе боковых рентгенограмм. При этом определяют расстояние от изучаемых анатомических структур позвонков до верхушек их остистых отростков и увеличивают эту величину в соответствии с толщиной мягких тканей.
При определении деструктивных изменений в телах позвонков высокой информативностью обладает зонография, произведенная в срединной сагиттальной плоскости. В практическом отношении наибольшее значение имеют срединные сагиттальные зонограммы верхних грудных позвонков, так как снимки этого отдела позвоночника в боковой проекции не всегда удается получить достаточно отчетливыми.
При выполнении послойных исследований позвоночника особенно важное значение приобретает правильность укладки больного с возможно более полным выравниванием кривизн, а также провисаний различных отделов позвоночника при положении больного на боку.
Нужно стремиться, чтобы фронтальная плоскость исследуемого отдела позвоночника при производстве томограмм в прямой проекции и сагиттальная плоскость позвонков при выполнении томограмм в боковой проекции были на всем протяжении параллельны столу томографа. Только при этих условиях могут быть получены сопоставимые рентгенологические изображения на разных томографических срезах.
«Методика и техника получения рентгеновского снимка»,
Кишковский
- Общие принципы послойного исследования позвоночника (выбор проекции)
- Контрастное исследование ликворных пространств пояснично-крестцового отдела позвоночного канала (назначение и укладка)
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях позвоночника и спинного мозга (рентгенологическое исследование)
- Зонография позвоночника
- Контрастное исследование ликворных пространств пояснично-крестцового отдела позвоночного канала (информативность исследования)
- Тактика рентгенологического исследования при заболеваниях и повреждениях позвоночника и спинного мозга (контрастные исследования)
- Снимки пресакральных межпозвоночных отверстий в косой передней проекции (информативность и укладки)
- Послойное исследование шейного отдела позвоночника
- Контрастное исследование ликворных пространств грудного отдела позвоночного канала (назначение и укладка)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (назначение и укладка)
- Томография верхних шейных позвонков в прямой проекции (назначение и укладка)
- Контрастное исследование ликворных пространств грудного отдела позвоночного канала (информативность исследования)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (информативность исследования)
- Томография верхних шейных позвонков в прямой проекции (информативность исследования)
- Контрастное исследование ликворных пространств шейного отдела позвоночного канала (назначение и укладка)
- Снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб (наиболее частые ошибки при выполнении исследования)
- Томография верхних шейных позвонков в боковой проекции