Кардиосклероз

21.05.2013

Кардиосклероз

Если поражаются клапана и мышцы сердца и образуются рубцы, то это развивается кардиосклероз, который развивается при заболевании ревматизмом или миокардитом или атеросклероза коронарных артерий.

Бывает несколько видов кардиосклероза, это диффузный, когда соединительная ткань может равномерно распределяться по всему миокарду. Диффузный кардиосклероз при развитии ишемической болезни сердца, можно называть атеросклеретическим кардиосклерозом.

Также существует рубцовый или очаговый кардиосклероз и в этом случае происходит вкрапление в миокард мелких или более крупных соединительнотканных участков.

Когда локализуются небольшие очаги кардиосклероза, особенно в проводящей системе сердца, то развивается аритмия и это приводит к нарушению внутрисердечной проводимости.

Когда устанавливают диагноз, то могут приять во внимание анамнез, при этом могут быть перенесенные инфаркты миокарда сердца или миокардит и все зависит от выраженности этих патологий.

Также проводят диагноз с помощью ЭКГ, данных радионуклидных исследований миокарда, эхокардиографию.

Обычно кардиосклероз не нуждается в лечении, лечение надо проводить при ишемической болезни сердца.

В тяжелых случаях развития кардиосклероза, могут стать показанием к имплантации электрокардиостимулятора.

Ну а если вас интересует стоимость лазерной коррекции зрения — посетите сайт vashiglaza.ru. Только там вы узнаете все про коррекцию вашего зрения.

Смотрите также:

МедБор