Детское заикание

09.11.2012

Детское заикание

Заикание –древня проблема всего человечества, возникла с появлением речи. Известно, что в Египте фараоны страдали этим. Заикание чаще встречается именно у мужчин из-за слабости эмоциональной устойчивости. В Древней Греции доктор Неоптолем использовал наблюдения в собственной практике, он был прекрасным психотерапевтом. Его пациент — великий оратор Демосфен, речь которого отличалась последовательностью, удивительной плавностью.

Детство Демосфена оказалось довольно трудным, он рано стал сиротой, остался на попечении таких людей, которые не интересовались им. Он был очень впечатлительным, робким, со слабым дыханием, спокойным тихим голосом, падал духом при любых неприятностях, сильно расстраивался, поэтому и заикался. Неоптолем помог Демосфену справиться с собой, порекомендовав декламировать стихи на море под шум волны.

Также доктор прописал уединенные занятия в пещере, которые состояли из мысленного повторения этих стихов. Освободившись от такого недуга, Демосфен хорошо освоил ораторское искусство в суде, что принесло ему известность. Черчилль тоже заикался, что не мешало ему оказаться известным политиком. Заикание у детей имеет некоторые особенности. В психике детей преобладает возбуждение, что доминирует торможение. И поэтому дети больше восприимчивы и к хорошему, и к плохому. Речь — самая сложная деятельность.

Речевое взаимодействие – это нужное условие для нормальной жизни. Развитие мозговой системы, обеспечивающей речевую функцию, не заканчивается в утробе, а продолжается после самого рождения. Речевая функция наиболее дифференцированная, она хрупкая и ранимая. Логоневроз– вариант невроза. И несогласованность системы управлять речью проявляется нарушением именно плавности этой речи. Чем больше нарушается речь, тем больше это сказывается на фиксации внимания.

Причины – неблагополучная беременность, тяжелейшие роды, недостаточное внимание к дитя, игнорирование потребностей и подавление личности ребенка. Дефекты, которые возникли в раннем детстве, очень трудно поддаются коррекции.

Чтобы заказать минивэн такси — посетите сайт www.7756775.ru. Там вы найдете отличные такси с лучшими водителями и самыми низкими ценами.

Смотрите также:

МедБор