Что такое рак

18.11.2012

Что такое рак

Название заболевания происходит от латинского слова «cancer» (в переводе «рак»), а термин «онкология» от греческого «onkos» (означающее припухлость). Для развития рака характерно нарушение нормального функционирования клеток организма. Существуют некоторые вещества, способные повлиять на возникновение раковых клеток, например, нафталиновые красители, бензол, асбестовая пыль. Но самым главным источником можно назвать табачный дым.

Также изменение радиационного фона может стать причиной возникновения раковых опухолей. Тот же эффект имеет ультрафиолет при длительном воздействии. Учёные полагают, что для возникновения раковых клеток и запуска механизма их размножения необходимо взаимодействие некого вируса, например, с канцерогенами в окружающей среде или при генетических аномалиях.

Так вирус папилломы человека связан с развитием рака шейки матки, а последствия ВИЧ-инфекции отражаются в появлении саркомы Капоши. Большую роль играют вещества, содержащиеся в продуктах питания. Существует так называемое «предраковое состояние», когда клетки организма только начинают терять стабильность. Разрастаются раковые клетки постепенно, превращаясь в узел. Вторичные раковые образования называют метастазами. Первичные опухоли и метастазы разрастаются изнутри действующего органа и нарушают его функцию.

Смотрите также:

МедБор